OmskZdes.ru

Общество • 1 июня 2015, 09:08

Июньскую жару охладит град

Автор: Екатерина Криль

 

Перепады температуры от +17 до +30°C, ливни, грозы, шквалистый ветер и град - такой погоды стоит ожидать омичам на этой неделе.

 

Синоптики дали предварительный прогноз на первый месяц лета. Особых катаклизмов не произойдёт, но до конца первой декады июня погода будет неустойчивой.

По предварительным прогнозам синоптиков-прогнозистов, июнь в Омске и области будет обычным. Среднемесячная температура ожидается в пределах нормы, - сообщил начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов. - В первые дни июня будет по-летнему жарко. В полуденные часы пройдут кратковременные ливни с грозами, шквалистым усилением ветра. Возможен град. С 4 июня ожидается понижение температуры воздуха.

С 10 июня и до конца месяца температура воздуха повысится ночью до +13…+18, днём до +25…+30 градусов, местами до +35. Осадки в пределах нормы, возможны ливневые дожди с грозами.

Добавим, что в начале июня в Сибири происходят и неожиданные погодные явления. К примеру, 4 июня 1971 года в Омске девять часов подряд шёл снегопад, снежный покров тогда продержался 16 часов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32128.html