OmskZdes.ru

Общество • 26 мая 2015, 19:52

Что молодёжь собирается подарить Омску на 300-летие?

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 26 мая, члены молодёжного совета "Омск-300" представили облправительству свои проекты, которые они планируют реализовать к юбилею города. Все идеи удостоились похвалы исполняющего обязанности губернатора Омской области Вячеслава Синюгина.

 

"Стена мира"

Директор международной выставки-фестиваля "Я в кругу друзей", художник Светлана Захарова уверена, что Омску необходимо сформировать новый облик. Для этого она предлагает украсить стены и фасады зданий произведениями искусства, которые создадут иностранные художники. По её словам, в этом году на молодёжный форум "Ритм" приедут живописцы из Турции, Китая, Армении, готовые бесплатно расписать стены омских зданий. Созданная композиция будет называться "Стена мира".

- В центре я хотела бы изобразить места, связанные с Омском и Омской областью. Можно даже отразить там несколько сибирских городов. А вокруг, как тучки, будут расходиться произведения художников тех стран, которые приехали к нам в гости. Я хочу, чтобы Омск стал культурной столицей Сибири, - заявила Светлана Захарова.

"Ярмарка-мастерская народных ремёсел "Омский Арбат"

Председатель Гильдии ремесленников Омской области Семен Беленко предложил превратить улицу Спартаковскую в "Омский Арбат". Здесь, согласно его замыслу, расположатся точки реализации товаров мастеров-ремесленников, будут проводиться обучающие мастер-классы по различным видам ремёсел, стихотворные вечера омских поэтов, выступления театральных студий. Сам проект был одобрен чиновниками, однако у них возникли вопросы по поводу места его реализации и соответствия нормам.  

- Это ведь коммерческий проект, хоть и с социальной составляющей, - отметила директор Департамента экономической политики Администрации города Гульнар Айтхожина. - А нестационарная торговля у нас регулируется нормативно. Потребуется много времени, чтобы внести изменения. Кроме того, по улице Спартаковской в выходные мало кто проходит. Чтобы этот проект состоялся, нужно его реализовывать на более оживлённой улице.

Проект повышения информированности омичей о туристических ресурсах Омской области

Наталья Нагайник, президент Омской региональной общественной организации "Центр развития туризма "Увлечён и Я", сообщила, что омичи впадают в ступор, когда их спрашивают о том, где в регионе можно отдохнуть и что интересного посмотреть. Вот и возникла идея создать комплексную программу по информированию горожан о туристических ресурсах региона, которая будет включать в себя несколько компонентов. "Увлечён и я" предлагают создать в самых "проходимых" точках города информационные стойки с бесплатными картами и путеводителями по Омской области. Создаваться они будут за счёт спонсорских средств. Кроме того, специалисты уже разработали бесплатное мобильное приложение с информацией об интересных местах Омской области. Реализация проекта не потребует затрат из областного или городского бюджета, авторы проекта лишь просят облправительство оказать содействие в размещении информационных стоек.

- Мне кажется, было бы очень важно вовлечь в ваш проект все наши туристические силы и Русское географическое общество. Что касается стоек, то вы чётко распишите, какие нужны места, и мы вам в этом поможем. Я считаю, что у вас всё получится, - сообщил исполняющий обязанности губернатора Омской области Вячеслав Синюгин.

Данный проект разработан Центром поддержки добровольческих инициатив. Анастасия Ведищева, координатор данной организации, сообщила, что целью проекта является привлечение омичей к преобразованию городского пространства: озеленению, поддержанию чистоты, знакомству жителей с историей Омска, пропаганде экологических знаний. Сотрудники центра уже разработали план, который предусматривает проведение мероприятий, приуроченных к праздничным датам.

- В июне, например, будет отмечаться Всемирный день окружающей среды, - рассказала Анастасия Ведищева. - Мы предлагаем в этот день провести ряд мероприятий с интересными сведениями об омском ландшафте и природе Омской области на территории Птичьей гавани.

Руководитель одного из молодёжных клубов Артём Затолокин предложил предоставить омичам и гостям города возможность узнавать историю зданий при помощи мобильного телефона или планшетного компьютера. Суть проекта сводится к размещению на стенах зданий табличек с матричным кодом, при считывании которого устройство автоматически отправит пользователя на портал с "биографией" объекта. Идея, как отметил Вячеслав Синюгин, не новая: похожий проект уже предлагали реализовать на территории региона, но сделать этого не удалось из-за того, что вместе с QR-кодом разработчики предлагали "украсить" табличку рекламой своих партнёров. Поэтому Артёму Затолокину было предложено учесть этот момент.

- Я думаю, что это очень хороший проект. Мы проработаем все вопросы, сделаем всё правильно, - подытожила Гульнар Айтхожина.

Отметим, что представленные сегодня проекты - лишь малая часть того, что собирается реализовать молодёжь к празднованию 300-летия Омска. Исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Синюгин, завершая сегодняшнюю встречу с молодёжным советом "Омск-300", сообщил, что теперь обсуждение проектов будет проходить ежемесячно. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32042.html