OmskZdes.ru

Общество • 26 мая 2015, 16:45

Российским женщинам могут сократить рабочий день

Автор: Варвара Козловская

 

Сделать для женщин гибкий график на законодательном уровне предложили в Совете Федерации - сенаторы выступили за сокращённый рабочий день для слабого пола по пятницам. Законодательная инициатива может быть оформлена в ближайшее время.

 

Совет Федерации предлагает сократить рабочий день женщин в пятницу по всей стране. Однако для этого должна поступить инициатива из Общественной палаты, сообщила "Русская служба новостей" со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

- Для женщин, безусловно, жёсткий рабочий график тяжеловат. Поэтому для них такой гибкий график был бы вполне уместен. В случае необходимости мы готовы рекомендовать регионам сокращённый рабочий день по пятницам для женщин, - отметил Рязанский.

В свою очередь, в Общественной палате уже выразили интерес к данной инициативе. По словам председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепака, законодательная инициатива будет оформлена в ближайшее время. Слепак отметил, что женщинам, особенно многодетным, сегодня необходимо дополнительное время для того, чтобы дать должное образование и решить домашние вопросы.

Отметим, что в нескольких российских регионах уже провели сокращение рабочей пятницы для женщин, задействованных в бюджетной сфере, - в мае к этому прибегли в Кемеровской области и Республике Бурятии. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32035.html