OmskZdes.ru

Общество • 25 мая 2015, 15:15

Омичам стоит тщательнее мыть руки и овощи

Автор: Наталья Уланова

 

В регионе отмечен рост заболеваемости дизентерией, стрептококковой инфекцией и острыми кишечными инфекциями установленной этиологии.

 

По данным регионального Роспотребнадзора, с января по апрель этого года у 213 тысяч омичей были зарегистрированы инфекционные заболевания, включая грипп, ОРВИ и кишечные инфекции. По сравнению с 2014 годом в 1,3 раза реже жители Омской области стали болеть сальмонеллёзом, в 1,2 раза - внебольничными пневмониями, в 1,8 раза - острым вирусным гепатитом А, в 3,4 раза - хроническим вирусным гепатитом В, в 3,1 раза - хроническим вирусным гепатитом С. Вовсе обошли стороной омичей брюшной тиф, дифтерия, полиомиелит, столбняк, малярия, паротит, краснуха, туляремия - не зарегистрировано ни одного случая.

Между тем, по ряду инфекционных заболеваний, напротив, отмечается повышение показателей. В частности, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2015 году составил 9853,2 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлого года в 1,3 раза. Также отмечен рост заболеваемости дизентерией, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии и стрептококковой инфекцией. 

Напомним, на прошлой неделе двадцать шесть воспитанников кадетской школы-интерната №9 слегли с кишечной инфекцией. Четырёх кадет пришлось госпитализировать.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32002.html