OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2015, 11:55

В Омске "умные" светофоры разгрузят ул.10 лет Октября от пробок

Автор: Варвара Козловская

 

В этом году в режиме "зелёной волны" заработает ещё 10 светофорных объектов на улице 10 лет Октября. Они будут следить за загруженностью дороги с помощью видеодетекторов и направлять данные в центр управления. Режим работы светофоров будет меняться дистанционно, что позволит сократить время простоя автотранспорта в пробках.

 

В Омске продолжают решать проблему пробок, совершенствуя систему при помощи Автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД). Именно она призвана бороться с заторами на наиболее проблемных перекрёстках и сократить время простоя автотранспорта в пробках. 

- Задача на этот год внедрить АСУДД ещё на 10 светофорных объектах по улице 10 лет Октября. Это необходимо не только для повышения пропускной способности одной из центральных магистралей города, но и для повышения безопасности дорожного движения в целом. Именно такие задачи ставит перед нами мэр Вячеслав Двораковский, - пояснил директор Департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик.

Добавим, что сейчас автоматизированная система функционирует на 30 омских перекрёстках - на улицах 10 лет Октября, Масленникова, Красный Путь, Конева, Орджоникидзе, Булатова, Герцена, Фрунзе и проспекте Мира.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31861.html