OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2015, 18:35

Подвиг Ады Занегиной, купившей танк для фронта вместо куклы, отмечен в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Адель Воронец, инициировавшая в 6 лет сбор денег на строительство боевой машины Т-60, сегодня прибыла в Омск для участия в праздновании 70-летия Победы.

 

Во время Великой Отечественной войны семья Адели Воронец (Занегиной) была эвакуирована в Марьяновский район из центральной России. Отец девочки, танкист Александр Занегин находился на фронте и погиб в Курской битве.

Как вспоминает Адель Александровна, идея собрать деньги на танк появилось у неё самой, а мама посоветовала написать в газету. В итоге 25 февраля 1943 года в "Омской правде" были опубликованы следующие строки 6-летней Ады:

"Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его "Малютка" (на фото). Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист".

- Я слышала, что больница собирает деньги. Я помню, что не один раз пыталась отдать свои деньги туда. Какая может быть кукла, если там на танк собирают? Мы сами это понимали, и другие дети тоже, - рассказывает сегодня Адель Воронец.

На письмо откликнулись жители Омской области, собравшие 160 886 рублей. Деньги были перечислены в Фонд обороны. В мае 1943-го в Омск пришла телеграмма, подписанная Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным: "Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка "Малютка" 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии". Управление танком доверили сержанту Екатерине Петлюк, одной из 19 женщин-танкистов РККА. По последним данным историков, танк использовался на Украине в разведывательных целях.

- Интересно, что достался этот танк такой же маленькой женщине, как этот Т-60. Рост Екатерины Петлюк был 151 сантиметр, тоже малютка была. Она воевала на этом танке, причём воевала очень хорошо, - рассказывает историк Михаил Машкарин.

Поступок Адели Воронец отметили на сегодняшнем концерте в честь 70-летия Победы. Ей была подарена кукла, от покупки которой отказалась неравнодушная 6-летняя девочка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31723.html