OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2015, 12:20

Студенты и преподаватели вуза в Кемерово будут ходить в "горных мундирах"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Кузбасском государственном техническом университете вводится дресс-код в стиле ретро.

 

Как сообщили в пресс-службе вуза, единая форма одежды повысит престиж горного образования и профессии в целом, укрепит корпоративную культуру, а также продемонстрирует уважение к традициям.

Костюмы будут представлять собой тёмно-синий однобортный пиджак и брюки для мужчин и однобортный жакет и юбка для женщин. Для обозначения должности или курса планируется использовать знаки различия с эмблемой горного института - петлицы и шевроны (к примеру, если на них изображены три полосы, то студент учится на третьем курсе). 

История "горного мундира" берёт начало ещё в 18 веке. Тогда впервые была введена форменная одежда для чинов горных ведомств. Вплоть до распада СССР представители горной промышленности носили форму и знаки различия наряду с военными, - рассказывает директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок.

Отличники костюмы получат бесплатно. Хорошистам сделают 50-процентную скидку, всем остальным придётся покупать обновки за свой счёт. "Мундиры" сошьют по образцу эскизов форменной одежды и знаков различия для руководящих и инженерно-технических работников угольной и сланцевой промышленности, утверждённых министром угольной промышленности СССР.

Добавим, что преподаватели и студенты новый учебный год КузГТУ встретят уже в ретроформе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31718.html