OmskZdes.ru

Общество • 6 мая 2015, 11:55

В центре Омска установили общественное пианино

Автор: Варвара Козловская

 

В центре Омска установили необычно оформленное пианино, на котором могут сыграть все желающие. На музыкальном инструменте наклеена карта мира, и каждый омич может оставить флажок в той части планеты, где ему довелось побывать.

 

Накануне в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ можно было услышать #НеБаян. Проект с таким названием предложила омичам редакция программы о туризме "Зелёный коридор" и телеканал "Продвижение". Напомним, в течение нескольких месяцев омичи присылали в редакцию свои эскизы "креативного" пианино. Победителем стал проект Алины Бегун - зелёное пианино с географической картой, на которой сможет отметиться каждый горожанин, оставив флажок в той части планеты, где ему довелось побывать.

- Путешествуя по Европе, мы не раз встречали такие общественные пианино под открытым небом. Отличная идея. К тому же, у меня дома давно пылилось пианино. Знаете, одно из тех, которые каким-то образом появлялись в каждой советской квартире. И мы решили провести такой эксперимент. Надеемся, что омский #НеБаян простоит и прозвучит как можно дольше и омичи не внесут "дизайнерские" коррективы в его оформление, - рассказала автор программы "Зелёный коридор" Жанна Толстикова.

   

Добавим, что впервые подобная акция была проведена в Лондоне в 2008 году и называлась Play me, I'm yours ("Сыграй мне, я твоё"). К слову, её организатор Селли Рэй уже поддержала омичей, признав "НеБаян" омской версией международной акции уличных пианино.

Как утверждают инициаторы проекта, омский #НеБаян должен стать арт-объектом и вполне может претендовать на статус городской достопримечательности. От непогоды пианино будет защищать специальное покрытие, а "Зелёный коридор" в свою очередь надеется, что омичи также бережно отнесутся к объекту.

Фото - 7

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31666.html