OmskZdes.ru

Общество • 5 мая 2015, 13:16

В Сибири вандалы уничтожают символы 70-летия Победы

Автор: Антон Маликов

 

В минувшие выходные на территории двух регионов Сибирского Федерального округа выявлены случаи уничтожения объектов, созданных к празднованию 70-летия Победы советских войск над фашистами.

 

2 мая в городе Бердске Новосибирской области состоялась акция, приуроченная к памятной дате. Бердчане высадили около историко-художественного музея более семидесяти кустов сирени - символа Победы. Однако спустя сутки половину саженцев уничтожили вандалы.

- Руководитель эконаправления в Бердске заметил, что у некоторых кустов срезаны почки, ещё 12 были срезаны полностью. Я думаю, что это неуважение к годовщине Победы, неуважение к облагораживанию Бердска, - сообщил волонтёр Антон Игумнов.

Акт вандализма был зафиксирован и в Забайкальском крае. Неизвестные порезали ножом портрет верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, размещённый около магазина в краевом центре. Отмечается, что рядом висели и другие баннеры, но их вандалы почему-то не тронули. 

Подобные инциденты происходили в других регионах и ранее. В январе неизвестные осквернили фашистской символикой скульптуры в Гвардейском парке Красноярска. В Омске, к счастью, за последнее время актов вандализма по отношению к мемориалам и объектам 70-летия Победы выявлено не было.

- Ничего подобного в последнее время не было. Наоборот, омичи помогают приводить в порядок мемориальные комплексы, стелы, - сообщил директор Департамента информационной политики Администрации Омска Виктор Гашеев. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31644.html