OmskZdes.ru

Общество • 24 апреля 2015, 17:02

В исторический центр Омска втиснут 400 парковочных мест

Автор: Екатерина Криль

 

Центральные улицы города обрастут новыми парковочными местами. Однако такой шаг не решает проблему отсутствия достаточного количества машиномест.

 

На сегодняшнем заседании архитектурно-градостроительного совета обсуждался план размещения парковок в исторической части Омска.

- Все мы знаем, насколько резко возросла автомобилизация города. И в то же время сложилось резкое отставание дорожной инфраструктуры. Особенно остро этот вопрос стоит в центре города, - отметил главный архитектор проекта ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод.

По словам архитектора, идеальный вариант решения проблемы - использование подземного пространства в районе ТЭЦ-1, набережных Тухачевского и Оми, сколь бы дорогим ни было такое строительство, и возведение механических и многоэтажных автостоянок, например, на улицах Бударина, Пушкина и Чокана Валиханова. Но пока для Омска это лишь мечты. Депархитектуры предлагает разместить привычные парковки третьей линией на центральных дорогах, где места не так уж и много: на улицах Пушкина, Фрунзе, Думская, Иртышская набережная и др. Всего запланировано 400 машиномест.

Такое размещение парковок не решает проблему, но ничего лучше пока нет. Необходим комплексный подход, - констатировал начальник отдела Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Денис Слободенюк.

По пути запрета автомобилистам въезда на территорию исторического центра в Омске пойти не готовы, так как в этом случае бизнес будет "мигрировать" в другие районы. Но омичей всё же будут мотивировать отказываться от личного транспорта в пользу общественного для поездок в центр города. Этому поспособствует обустройство пересадочного узла на месте разворотной площадки по ул. Партизанская (её перенесут в район улицы Фрунзе).

Проект размещения парковок предварительно одобрен. Однако его реализацию необходимо было начинать, по выражению специалиста Департамента транспорта мэрии Вадима Кормильца, ещё три года назад, так как количество автомобилей в Омске растёт быстрыми темпами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31489.html