OmskZdes.ru

Общество • 20 апреля 2015, 14:49

Мэр Омска назвал оплошностью вручение ветерану медали в подворотне

Автор: Антон Маликов

 

В Администрации города пытаются скорректировать свою работу после скандала с ветераном Великой Отечественной войны, которому выпущенную к юбилею Великой Победы медаль вручили неподобающим образом.

 

Сегодня, 20 апреля, мэр Омска Вячеслав Двораковский объявил, что все ветераны, которым полагаются медали 70-летия Победы, получат свои награды. 

- Начало, я считаю, удачное. Произошла одна оплошность. Хотя можно эту ситуацию и охарактеризовать как недостаточную ответственность отдельных работников, - сообщил градоначальник. - Но мы приняли исчерпывающие меры, провели инструктажи со всеми категориями работников, участвующих во вручении медалей, детально рассмотрели, что произошло. Я думаю, что больше ничего подобного не будет, и ветераны получат награды. Сегодня работа налажена, контроль с нашей стороны есть.

Оплошностью мэр назвал ситуацию с ветераном Великой Отечественной войны Федосьей Ивановой, которой вручили медаль в подворотне, хотя, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, происходить это должно в торжественной обстановке. По данному факту сейчас проходит прокурорская проверка. А извиняться за формализм местных властей пришлось губернатору Виктору Назарову, лично приехавшему к ветерану домой. При этом чиновники сегодня пытаются сгладить весь ужас произошедшего.

- Скажу не в оправдание, а просто. Даже когда мы с Виктором Ивановичем Назаровым приезжали, то с первого раза в квартиру не попали, - сообщил в ходе аппаратного совещания глава Октябрьского округа Михаил Пенкин. - И в тот раз дважды работники приходили к ветерану домой, но никто не открыл. Поэтому мы привлекли старшую по дому. В этой ситуации есть виноватые, но мы уже разобрались.

- Нужно предпринимать меры индивидуально по каждому адресу, - ответил мэр Омска. - Есть соседи, родственники, иные источники информации. Необходимо находить человека и вручать медаль.

На сегодняшний день ни в одном округе города вручение медалей не осуществлено на сто процентов. При этом многие ветераны не дожили до торжественного мероприятия. Например, в Октябрьском округе своих наград не дождались 189 человек. И даже подчинённые мэра Омска уверены, что всем ветеранам до 9 мая вручить медали не удастся.

- Безусловно, стопроцентного вручения, наверное, не будет, - объявила заместитель мэра Ирина Касьянова. - В этой ситуации нам не помогут ни УФМС, ни Пенсионный фонд, потому что ветераны, как правило, зарегистрированы по одному адресу, но в силу возрастных особенностей дети забирают их к себе. Пользуясь присутствием СМИ, я бы хотела обратиться к родственникам, которые забрали к себе родителей. Если ваши ветераны до сегодняшнего дня не получили медаль, то созвонитесь с администрациями округов и сообщите об этом. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31382.html