OmskZdes.ru

Общество • 17 апреля 2015, 10:22

Омск признали самым нелояльным к сортировке мусора городом

Автор: Екатерина Криль

 

Международная экологическая организация составила карту России, где отражена позиция муниципальных властей по внедрению технологии сортировки бытовых отходов. Омск оказался в самой незавидной позиции.

 

На интерактивную карту попали 63 города - столицы субъектов федерации. Они поделены на пять групп - от "уже внедряется раздельный сбор" до "мэрия противится". К первой группе относится лишь Петрозаводск, где разработана дорожная карта по внедрению раздельного сбора отходов - развитие рынка вторсырья, мотивация горожан, установка в жилых массивах специальных контейнеров и др.

В группе городов, где администрации поддерживают инициативу, находятся, например, Екатеринбург и Новосибирск, где функционируют мусороперерабатывающие заводы и пункты по сбору вторсырья.

Омск попал в "красную" группу. По мнению экологов, местная мэрия противится внедрению технологии сортировки мусора.

Власти города считают, что предпосылки для раздельного сбора создали общественные организации и коммерческие компании, принимающие вторсырьё. Но для внедрения раздельного сбора предлагают ждать строительства перерабатывающего завода и утверждения Генеральной схемы очистки города, - отмечают специалисты.

Также омичам предлагается написать онлайн-письмо мэру и губернатору с требованием организовать в городе раздельный сбор мусора.

Проблема утилизации мусора в Омске становится всё более актуальной: после изменения федерального законодательства в сфере экологии количество лицензированных полигонов ТБО в нашем городе сократилось с трёх до одного. А перспектива строительства мусоросжигательного завода стала ещё более далёкой - накануне об этом заявил вице-мэр, директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31334.html