OmskZdes.ru

Общество • 16 апреля 2015, 15:35

Омичи заняли 90% мест на "Тотальном диктанте"

Автор: Наталья Уланова

 

В эту субботу, 18 апреля, по всему миру пройдёт добровольная акция по проверке грамотности. В Омске будет открыто три десятка площадок. Но на данный момент 90% посадочных мест уже занято.

 

"Тотальный диктант" с каждым годом становится всё популярнее: количество желающих проверить своё знание родного языка неуклонно растёт. Например, в 2014 году в образовательной акции приняли участие более 1 700 омичей, а в этом году организаторы уже рассчитывают на три тысячи. Однако несмотря на то, что количество площадок для написания диктанта в Омске увеличилось по сравнению с прошлым годом троекратно, организаторы опасаются, что аудитории не вместят всех желающих. На данный момент из 2 300 заявленных для регистрации посадочных мест занято уже порядка 90%.

Региональные координаторы "Тотального диктанта" просят участников зарегистрироваться на тех площадках, где ещё есть свободные места. "Есть места в отдалённых школах, гимназиях №26 и 117, Аграрном университете и ОмГТУ", - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" региональный координатор акции Сергей Демченков.

Добавим, что ситуация "тотального дефицита" случилась в Омске не только с местами, но и с канцелярией: в городе не оказалось необходимого количества ручек, пригодных для нанесения на них специальной символики диктанта. В этом году участники акции впервые получат значки и ручки с "тотальной" символикой благодаря поддержке генерального партнёра омской акции - ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова".

Напомним, акция начнётся в 15.00 на 28 площадках в Омске и 37 пунктах в районах области.

СЕРГЕЙ ДЕМЧЕНКОВ: "ЗАКЛЮЧЁННЫЙ ПОТРЕБОВАЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ДАТЬ НАПИСАТЬ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31317.html