OmskZdes.ru

Общество • 14 апреля 2015, 15:08

В Омске откроются пункты помощи жителям Хакасии

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омской области начинается сбор гуманитарной помощи жителям Хакасии, пострадавшим из-за сильных пожаров. В омском Правительстве также начали принимать меры по предотвращению подобной ситуации в нашем регионе.

 

Сегодня в Омске прошла пресс-конференция по паводковой обстановке на территории региона с участием начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владимира Корбута. Речь также шла и о лесных пожарах. Напомним, что в результате воскресных массовых пожаров в Хакасии, погибли 23 человека, и сегодня, 14 апреля, в республике объявлен день траура. 

Для помощи жителям пострадавшего региона была сформирована группировка омских бойцов МЧС в составе 75 человек, оснащённая необходимой техникой и оборудованием. Однако приказа для оказания помощи не последовало. Помощь по разбору завалов жителям Хакасии сейчас оказывают подразделения МЧС Красноярского края и Кемеровской области, а также воинские формирования. Напомним, что в результате пожаров в Хакасии погибли 23 человека, 476 человек пострадало. Огнём были охвачены 1294 частных дома.

- Пожары возникли в результате ураганного ветра скоростью 25-30 метров в секунду. В республике был введён особый противопожарный режим, однако это не помогло. Ситуацию осложнило ещё и то, что водоёмы пока стоят подо льдом, и авиация не смогла использовать для тушения природные хранилища воды, - рассказал Корбут.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в свою очередь поставил задачу главам районов до 20 апреля провести ревизию подъездов пожарной техники именно к водоёмам. Целый комплекс профилактических мер, который реализуется сейчас в области, направлен на то, чтобы не повторить опыт соседних регионов. Кроме того, организован сбор гуманитарной помощи пострадавшим жителям Хакасии.

- Объёмы и номенклатуру гуманитарной помощи уточняем, - сообщил Корбут. - Это не значит, что жители уже сейчас не могут нести помощь на сборные пункты. Пока не готов сказать, что понадобится в первую очередь. Может быть, это вода, продукты питания или вещи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31261.html