OmskZdes.ru

Общество • 13 апреля 2015, 16:55

Роскомнадзор будет читать переписку омичей в соцсетях

Автор: Александра Каштанова

 

Поводом для проверки пользователя может стать обращение из правоохранительных органов либо истечение срока представления предписания об устранении нарушения, выявленного по итогам предыдущего расследования.

 

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Роскомнадзор получил право контролировать деятельность, связанную с "приёмом, передачей, доставкой и обработкой текстовых сообщений, голосовой информации, звуков и иных электронных сообщений в сети "Интернет", в частности, в случае необходимости просматривать переписку интернет-пользователей. 

Теперь информация, переданная другому пользователю через "Одноклассники", "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ) уже не будет в полной мере конфиденциальной.

Мера была принята в рамках "антитеррористического" пакета и будет осуществляться по запросу правоохранительных органов, либо по истечении срока представления предписания об устранении нарушения, выявленного по итогам предыдущего расследования. Отметим, что проверки будут осуществляться без разрешения прокуратуры, сообщает РИА "Новости".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31241.html