OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2015, 16:40

В омских храмах прошли пасхальные богослужения

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня православные отметили главный праздник церковного года - Пасху.

 

День Светлого Христова Воскресения отметили во всех омских храмах. Торжественные службы в Пасхальную ночь начались с Полунощницы. В полночь начался крёстный ход: верующие описывают вокруг храма круг - символ бесконечности, победы над смертью. Утром начинается Божественная литургия.

Восклицая "Христос воскресе!", мы повторяем те слова, с которыми обратился в то раннее утро в Иерусалиме к жёнам-мироносицам сидящий у Гроба Господня ангел. Мы повторяем те самые слова, с которыми эти жёны-мироносицы поспешили к одиннадцати апостолам, возвещая им эту великую и радостную весть. "Христос воскресе!" - и разогнана тьма страха и печали, охватившая Его учеников и последователей. "Христос воскресе!" - и посрамлены фарисеи и книжники, все сыны противления, которые искушали Господа и искали погубить Его, - отмечает в своём пасхальном послании омский митрополит Владимир. 

Добавим, что утром в Омск из Иерусалима прибыла частица благодатного огня, схождение которого происходит каждый год в Великую субботу в храме Гроба Господня. Раздача огня состоится сегодня вечером в Успенском соборе.

Фото - 7

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31217.html