OmskZdes.ru

Общество • 10 апреля 2015, 16:50

Сибирские учёные защитят Землю от космических угроз

Автор: Наталья Уланова

 

"Всевидящее око", сконструированное томскими специалистами, будет следить за приближающимися к планете астероидами и космическим мусором.

 

Учёные томского Института оптики атмосферы СО РАН разработали аппаратный комплекс для мониторинга потенциально опасных космических объектов, приближающихся к Земле: астероидов, отработанных фрагментов ракет, "утерянных" блоков и другого внеземного мусора. 

Разработка томских учёных уже прошла государственные испытания и принята к эксплуатации. Этот прибор может стать частью станций мониторинга ближнего космического пространства в Бразилии и ЮАР, сообщает ТАСС.

- Это некий модуль, который встроен в станцию мониторинга космического пространства. В модуле два блока: первый - операторский, второй - смотрит в небо. Условно, это "всевидящее око", которое даёт информацию обо всей атмосфере. И помимо этого, с его помощью можно регистрировать пролетающие крупные космические объекты, - рассказал старший научный сотрудник института Виктор Галилейский.

Учёный отметил, что с каждым годом необходимость мониторинга движения отходов деятельности человека в космическом пространстве только растёт.

Космический мусор перемещается вокруг нашей планеты со скоростью около 8 км/с. Это серьёзная опасность для космонавтов и аппаратуры, находящихся в космосе. Это как нерегулируемое движение уличное: чтобы предотвратить аварию, нужно знать, кто по какой трассе движется, - объяснил Виктор Галилейский.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31207.html