OmskZdes.ru

Общество • 9 апреля 2015, 16:30

На окраине Омска талые воды затопили микрорайон

Автор: Екатерина Криль

 

Весенний паводок добрался до города. Часть микрорайона Загородный, расположенного за Амурским посёлком, оказалась отрезанной от "большой земли". Под воду ушли несколько домов.

 

Сегодня угроза затопления превратилась для города в реальность - в Центральном округе талая вода залила дома жителей микрорайона Загородный. В зоне бедствия оказались пять жилых зданий по улице 5-я Кленовая. 

Ещё вчера на территории посёлка было сухо, а этим утром люди не смогли попасть на работу и отвезти детей в школу, так как оказались по колено в воде. Залило подвалы домов, дворы и огороды, передвигаться по улицам впору на лодках.

Вода прибывает с сельскохозяйственных полей, которыми окружён микрорайон. Местные жители говорят, что такая ситуация повторяется из года в год, хотя выпускную трубу чистят регулярно. Ливневая канализация не справляется: с одной стороны посёлка вода идёт через три трубы, а выходит только через одну.

Своими силами, своими руками чистим эти трубы. Причём каждый год это делаем, пробиваем их насколько можем. Вчера ходили, пробивали, а за ночь набежала вода, - рассказала нашему корреспонденту жительница Загородного Татьяна Доянова.

Добавим, что таяние снегов только началось, и жителям городской окраины грозит новая волна подтопления. При этом под водой, скорее всего, окажется территория не одной улицы, а всего посёлка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31183.html