OmskZdes.ru

Общество • 1 апреля 2015, 15:35

В Омск возвращаются перелётные птицы

Автор: Александра Каштанова

 

В заповеднике "Птичья гавань" были замечены лебеди-кликуны и чайки-хохотуньи.

 

Сегодня, 1 апреля, в мире отмечают не только международный День смеха, но и День птиц. В честь праздника в Омской области пройдёт пятидневная акция "Здравствуйте, птицы!". Активисты экологических общественных организаций развешают во дворах, парках и скверах около сотни новых скворечников, обследуют существующие гнездовья, проведут мониторинг прилетевших птиц.

Сегодня в "Птичьей гавани" мы со студентами заметили пару лебедей-кликунов, которые прилетели 4 дня назад, а неделю назад сюда прилетели чайки-хохотуньи. На полыньях Иртыша недавно насчитали около 150 особей этих птиц, которые зимуют на территории Каспия. Также 23 марта в гнездовьях Тюкалинского района появились первые грачи. Несколько дней назад прилетели скворцы, и с наступлением тепла численность перелётных птиц будет увеличиваться. Вместе с тем, на территории города Омска ещё можно увидеть свиристелей, для которых город, как зимний курорт, - рассказал доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьёв. 

Кроме того, в заказнике "Заозёрный" волонтёры наблюдали двух орланов-белохвостов, а в южных районах Омской области отмечен прилёт гусей, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавим, что в этом году местные птицы благополучно пережили зиму, благодаря мягкой погоде и сохранившемуся с лета хорошему урожаю ранеток и рябины.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31014.html