OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2015, 14:00

Снести нельзя приватизировать. ОНФ решил разобраться с аварийным домом в Омске

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 20 марта, в Омск с целью проверить ход исполнения майских указов Президента прибыли представители Общероссийского народного фронта. В ходе визита "фронтовики" встретились с жильцами аварийного дома, которых не могут расселить уже более двух десятков лет.

 

Долгое время двухэтажное здание на улице СибНИИСХоз, 20, находилось на балансе ГУСП ОПХ "Омское". В 90-е годы Омский городской Совет разрешил сделать из дома общежитие. Молодых специалистов заселили, они получили прописку, но о том, чтобы придать дому соответствующий статус, все благополучно забыли. Здание по-прежнему числится в документах как школа № 9, поэтому и приватизировать квартиры омичи не могут. 

Жильцы в течение 25 лет пытались решить проблему: осаждали кабинеты всех мэров Омска, писали в Правительство области, просили Администрацию города принять дом на баланс, но власть имущие от них только отмахивались.

- Я был на приёме у Виктора Шрейдера (мэр Омска с 2005 по 2011 годы - ред.), вышел из кабинета с ощущением, что на меня вылили ведро помоев. Ничего он не решил, - вздохнул Юрий Иванов, отец молодого человека, проживающего в доме вместе с супругой.

Из-за того, что много лет в подвале стояла вода, по всему дому пошли трещины. В настоящее время здание признано аварийным, но жильцов по-прежнему никто расселять не спешит.

Путём дипломатических манёвров омичам удалось заключить напрямую договоры с организациями, которые стали отапливать помещения, поставлять электроэнергию. За счёт собственных средств омичи отремонтировали крышу и поменяли батареи. Проблему с вывозом мусора удалось решить почти незаконным путём.

- Соседние помойки выручают, туда подсовываем, - рассказывают жильцы.

О ситуации с домом на улице СибНИИСХоз неоднократно писали в газетах, рассказывали на телеканалах. Но пробить двери властных кабинетов так и не удалось. Сегодня, 20 марта, с жильцами "жилой школы" встретилась Евгения Осипова, заместитель руководителя по внешним коммуникациям Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта. Омичи тут же бросились рассказывать ей о своей беде.

- Обещали построить новый дом, дать нам в нём квартиры, но пришёл кризис. Сейчас директор ГУСП ОПХ "Омское" говорит: "Я не заселял сюда людей. У меня по бумагам это нежилое здание", - рассказал Юрий Иванов. - Дом был списан за ненадобностью. Он теперь этой бумагой, как флагом, машет и никого не хочет слушать.

- Но есть ведь решение суда о том, что сделка признана недействительной, - продемонстрировала Евгения Осипова знание ситуации.

- Да, он должен был вернуть на баланс. Но он говорит, что делать это не собирается, - ответили ей жильцы.

На данный момент в доме проживает тринадцать семей. Есть и маленькие дети, за здоровье которых родители переживают каждую минуту, поскольку пол во многих местах попросту проваливается, а кое-где есть угроза обрушения потолка.

Евгения Осипова, увидев своими глазами все ужасы дома на улице СибНИИСХоз, не смогла сдержать эмоций и пообещала разобраться в ситуации.

- Не должно быть так! У людей должны быть одинаковые права, в том числе право приватизировать имущество. Будем держать с вами связь, обращаться в Росимущества, - подытожила член Народного фронта.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30783.html