OmskZdes.ru

Общество • 18 марта 2015, 11:50

Омичи увидят частичное солнечное затмение

Автор: Наталья Уланова

 

На этой неделе Луна полностью закроет Солнце, однако в Омске максимальная фаза временного затемнения составит лишь 42%.

 

В пятницу, 20 марта, жители Омска смогут наблюдать редкое для города явление - частичное солнечное затмение. Лунная тень начнёт закрывать солнечный диск в 16:02 по местному времени, а уже в 16:56 затмение достигнет своей максимальной фазы: земной спутник закроет светило практически на половину - 42%.

- Для наблюдения, конечно, нужно что-то подготовить, чтобы закрыть глаза, потому что Солнце всё равно будет оставаться очень ярким. При такой фазе, если вы просто идёте по улице и не знаете, что началось затмение, то вы даже не обратите на него внимания: как будто лёгкое облачко набежало. Солнцезащитные очки здесь не помогут. Поэтому, может быть, у кого-то остались старые дискетки, сквозь них можно смотреть, идеальны стёклышки для сварщиков, я видел, часто смотрят через рентгеновскую плёнку, - посоветовал руководитель омского планетария Владимир Крупко.

Помимо Омска небесное явление будут наблюдать и в других городах России. Полное солнечное затмение можно будет увидеть на севере Атлантического океана и в Арктике.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30730.html