OmskZdes.ru

Общество • 5 марта 2015, 16:05

Всё грустно. Как на омичах скажется увеличение стоимости ОСАГО

Автор: Дарья Молчанская

 

Подорожание ОСАГО, которое произойдёт уже этой весной, повлечёт за собой рост числа фальшивых полисов. Такое мнение выразили омские эксперты, комментируя эту ситуацию.

 

Сегодня в городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвящённый очередным изменениям в законе об ОСАГО. Спикерами выступили директор филиала Открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" Александр Кузнецов, коммерческий директор ЗАО СО "Надежда" Максим Криста и председатель правления Омской областной общественной организации в сфере страхования Игорь Пушкарь.

Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности подорожают уже этой весной. Необходимость повышения продиктована девальвацией рубля, которая привела к удорожанию импортных автозапчастей, и предстоящим увеличением лимитов ответственности по причинению вреда жизни и здоровью: со 160 до 500 тысяч на каждого человека.

- На рынке ОСАГО, как всегда, грустно. Явных положительных тенденций я не замечаю, и если пару лет назад у автовладельцев основная проблема была - получить страховую выплату в полном объёме и в предусмотренные законом сроки, то сейчас появилась ещё одна: как заключить договор на определённых государством условиях, а именно - как купить полис, за цену, которая установлена государством. Новые принятые акты ситуацию кардинально не меняют, и страховые компании находят дыры в законодательстве, которые позволяют им снижать выплаты и придумывать различные хитрости, - отметил Игорь Пушкарь.

Поскольку при оценке достаточности тарифов в ОСАГО Банк России должен учитывать также фактор влияния обесценивания рубля и выравнивания ситуации в регионах, вряд ли удастся уложиться в ранее озвученные 30% корректировки тарифов в ОСАГО.

По словам директора филиала ОАО "РЕСО-Гарантия" Александра Кузнецова, одновременно с ростом тарифа произойдёт изменение коэффициентов территорий, которые прямо влияют на стоимость полиса. Так, например, по сообщению Центробанка, известно, что в 218 регионах он точно вырастет, в 131 - снизится, и лишь в пяти - останется прежним. Омск, скорее всего, будет в числе последних.

- Ждать осталось недолго, но цифра, которая звучит, - более 30%. Сказать, сколько именно, пока трудно. Страховщики предлагают 50-60, кто-то считает, что поднимать тариф надо в 2 раза, то есть на 100%. Я считаю, что Центробанк поступит мудро в этой ситуации, - пояснил он.

Впрочем, уверенности в том, что изменения не приведут к росту количества поддельных полисов, у экспертов нет. И если раньше, например, страхователь мог без труда заметить, что на бланке одной страховой компании стоит печать другой, то теперь фальшивые полисы отличить от подлинного документа гораздо сложнее.

- Таких бланков гуляет по городу много, и у автовладельцев, которые повели себя честно, могут возникнуть проблемы с водителем, у которого полис поддельный. Этим вопросом занимаются полиция, органы внутренних дел, но пока, насколько мне известно, никого не поймали, - говорит коммерческий директор ЗАО СО "Надежда" Максим Криста.

Игорь Пушкарь в свою очередь рекомендует омичам при покупке полиса обращать внимание на дату выдачи и дату начала срока действия документа. Если дату выдачи ставят задним числом, то приобретать такие полисы нежелательно.

- У ряда страховых компаний после отзыва лицензий директора филиалов бросали всё, в том числе и бланки, выданные на руки агентам. Смышлёные агенты эти полисы продавали, но так как компания с рынка ушла, и полис являлся недействительным, то они ставили дату выдачи, скажем, 5 мая 2014 года, а продавали они этот полис якобы 1 ноября, - рассказал он. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30530.html