OmskZdes.ru

Общество • 17 февраля 2015, 14:53

В центре Омска вырубят ещё 175 деревьев

Автор: Варвара Козловская

 

В рамках подготовки к юбилею города в Омске вырубят зелёные насаждения на улицах Масленникова, Ленина, Гагарина и Жукова. В мэрии уверяют, что все эти деревья опасны для здоровья омичей.

 

В рамках подготовки к 300-летию Омска на центральных магистралях города ведётся работа по благоустройству гостевого маршрута и масштабный снос аварийных деревьев.

По словам ведущего специалиста отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зелёного строительства администрации Центрального округа Елены Липатовой, в ближайшее время в центре города будет снесено 175 аварийных деревьев на улицах Ленина, Масленникова, бульваре Победы. В планах чиновников также вырубка деревьев на улицах Гагарина, Маршала Жукова, 4-я Линия, в сквере имени 30-летия ВЛКСМ.

- В основном - это тополя и клены. Это деревья, которые не только не украшают облик города, но ещё и представляют реальную угрозу жизни и здоровья омичей. Взамен в марте-апреле там же будут высажены деревья ценных пород, такие как берёза, лиственница и липа, - отметила она. - Подчеркну, что растения будут высажены с комом земли, что позволит сохранить корневую систему и даст высокий процент выживаемости саженцев - до 97 % - в непростых сибирских условиях.

Напомним, что в Омске реализуется общая концепция развития территории согласно концепции "Город-сад", направленной на формирование единого подхода к озеленению городских территорий. Однако омичи беспокоятся, что на несколько десятилетий город останется без деревьев, которые способны очищать воздух от атмосферных загрязнений. Ранее, к слову, в Омске разгорелся скандал в связи с планами мэрии вырубить деревья на Красном Пути и уничтожением аллеи на улице Богдана Хмельницкого. Видимо, чиновники не собираются прислушиваться к мнению жителей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30261.html