OmskZdes.ru

Общество • 5 февраля 2015, 10:03

В Омске запустят инновационное сооружение для очистки воды

Автор: Наталья Уланова

 

Теперь промывную воду с осадком грязи и мусора не будут возвращать обратно в водоём: специальная технология позволит довести её до качества питьевой.

 

Завтра, 6 февраля, в цехе Ленинской водопроводной очистной станции ОАО "ОмскВодоканал" в торжественной обстановке запустят сооружение повторного использования промывных вод. Теперь промывные воды фильтров с осадком грязи и мусора, не будут сбрасывать обратно в водоём, тем самым загрязняя его. Инновационная технология позволит очистить промывную воду, доводя её до качества питьевой. 

Отметим, что Омск стал одним из первых городов в России, который внедрил данную технологию.

Напомним, строительство объекта началось ещё в 2011 году в рамках плана подготовки к 300-летию Омска. Вложения в проект составили более трёх миллионов рублей.

Строительство этих сооружений - пример эффективного государственно-частного партнёрства. Этот инновационный проект имеет, прежде всего, экологическое значение. Его реализация позволит избавить Иртыш от грязных стоков, - рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30034.html