OmskZdes.ru

Общество • 2 февраля 2015, 12:20

Омичи составят альтернативную концепцию изменения Любинского проспекта

Автор: Екатерина Криль

 

Группа инициативных омичей, недовольная тем, что проект благоустройства центрального проспекта составляется без учёта мнения горожан, представит свою концепцию улицы Ленина.

 

Благоустройство главной исторической улицы города приурочено к 300-летию Омска. Работы ведёт компания "ИдеалСтрой" из Санкт-Петербурга, ранее реконструировавшая улицу Чокана Валиханова. Проектом предусмотрена замена асфальтового и тротуарного покрытия улицы Ленина, установка малых архитектурных форм и подсветки зданий, устройство большого количества парковочных карманов, частичная вырубка деревьев и прочее.

Инициативная группа ЛУЧ (расшифровывается как "Любинский, удобный для человека") не считает, что проект "ИдеалСтроя" лучший из возможных, и намерена аккумулировать альтернативные идеи. Для выработки конструктивных предложений по улучшению Любинского проспекта активисты устраивают опрос экспертов и горожан. 

Один из лидеров ЛУЧа актёр и телеведущий Иван Притуляк говорит, что представленная концепция вызывает в основном негативную реакцию омичей, хотя то, что на благоустройство нашлись деньги инвестора, - факт положительный.

- Представленный проект не прошёл никаких публичных слушаний, людей просто поставили перед фактом. И это вызвало волну сомнений и вопросов. Мы провели опрос, и порядка 3,5-4 тысяч человек высказались об этом проекте непозитивно. Мы знаем, что архсовет рекомендовал не принимать концепцию благоустройства и требует его доработать. В этом смысле мы не какие-то протестанты. Мы беспокоимся, каким будет сердце нашего города, - рассказал Иван Притуляк корреспонденту "Омск Здесь".

Внести свои предложения и принять участие в обсуждении может любой желающий. Мероприятие состоится в среду, 4 февраля, в 12.00 в конференц-зале "Южный" гостиницы "Турист". Подробности здесь и здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29967.html