OmskZdes.ru

Общество • 30 января 2015, 14:45

Омск вошёл в десятку самых депрессивных городов России

Автор: Варвара Козловская

 

На столь пессимистичные результаты повлияло качество здравоохранения, образования, обслуживания жилого фонда, а также состояние дорог.

 

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации представил рейтинг качества жизни в крупных российских городах в 2014 году. Омск занял четвёртую строчку рейтинга и стал одним из двух городов-миллионников по депрессивности.

Авторы исследования сосредоточились только на тех городах, население которых превышает 500 тыс. человек, для проверки результатов добавили два города с меньшим количеством жителей. В итоге в списке оказались 37 городов. Проводилось изучение достатка жителей, работы полиции и лечебных учреждений, а также качество оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере. Эксперты оценили качество дорог, благоустройство городов и многие другие параметры, которые влияют на качество жизни населения.

Омск оказался на четвёртой строчке. При этом по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности занял 10 место (из 37), по качеству сферы образования - 20 место. По состоянию и качеству обслуживания жилого фонда - 18 место, а по состоянию дорожного хозяйства - 27 место.

Пальму первенства взял Волгоград, второе и третье места заняли Курган и Ульяновск. Также в десятку самых депрессивных вошли Астрахань, Саратов, Новокузнецк, Кострома и Липецк.

Напомним, что недавно был опубликован топ-10 самых бедных городов России. Омск занял по качеству жизни 11 место и оказался в шаге от аутсайдеров рейтинга. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29940.html