OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2015, 16:11

Омскую "Докторскую" колбасу признали ненастоящей

Автор: Наталья Уланова

 

Исследования Красноярского центра стандартизации и метрологии показали, что в продукте содержатся вещества, не предусмотренные ГОСТом.

 

В новом 2015 году специалисты ФБУ "Красноярский ЦСМ" провели рейтинговую оценку продуктов питания. Первой эксперты проверили варёную колбасу "Докторскую". Для исследования сотрудники приобрели тринадцать образцов продукта, произведённой в Новосибирской, Томской, Омской областях, республиках Бурятия и Хакасия и на предприятиях Красноярского края. Сегодня, 29 января, стали известны результаты исследования.

Как оказалось, большинство образцов не соответствуют своему наименованию - в них обнаружены недопустимые по ГОСТу вещества, в частности, животный белок, крахмал, каррагинан, камедь, соевый изолят и соевый концентрат. Они позволяют удерживать влагу, замещать натуральное мясо, а следовательно, снижать себестоимость продукта.

Напомним, согласно ГОСТ Р 52196-2011, вступившему в силу в 2013 году, в состав колбасного изделия колбаса "Докторская" должны входить говядина, свинина, яйцо, молоко, соль, сахар, пряности. Разрешено использование фиксатора окраски - нитрита натрия и стабилизатора цвета - аскорбиновой кислоты, а также другие разрешённые для применения пищевые добавки. Однако стандарт не предусматривает применение красителей, ароматизаторов, загустителей и растительных белков.

92 % фактически фальсифицированной колбасы "Докторской" - катастрофа для колбасного рынка. Лишь один образец - Уярского мясокомбината, прошел проверку. Все остальные фактически обманывают потребителей. Колбаса выпущенная с использованием растительного белка, крахмала, гелеобразователей не может называться "Докторской", - говорит заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Кстати, "Докторская" колбаса появилась в 1936 году и в советский период считалась элитной, так как содержала исключительно натуральные ингредиенты – мясо, яйцо, молоко. Продукт был разработан специально для восстановления ослабленного Гражданской войной здоровья людей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29918.html