OmskZdes.ru

Общество • 28 января 2015, 17:35

В Омске стартует приём в первые классы

Автор: Дарья Молчанская

 

В городском Департаменте образования подсчитали, что 1 сентября 2015 года в Омске за парты сядут более 12 с половиной тысяч первоклассников. Это на 200 человек больше, чем в прошлом году.

 

Сегодня прошёл брифинг директора Департамента образования мэрии Омска Екатерины Спеховой. Ключевым стал вопрос о порядке оформления документов для приёма детей в первые классы.

Приём заявлений от родителей будет осуществляться с 1 февраля в организациях, которые закреплены за микрорайоном (лицеи и гимназии). Приём продлится до 30 июня, с 1 июля и до начала учебного года документы могут подать родители, чьи дети не зарегистрированы на закреплённой территории. Они могут претендовать на место в образовательном учреждении другого района, где желают обучаться.

Как отметила чиновница, порядок приёма детей определён Законом РФ "Об образовании", в соответствии с которым в первый класс общеобразовательных учреждений принимаются дети по достижении ими возраста шести лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Родителям, чьи дети выходят за эти возрастные рамки, необходимо в срок до 20 июля обратиться в Департамент образования. 

- При поступлении ребёнка в первый класс родители должны предъявить документ, удостоверяющий личность родителя, копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закреплённой территории, а также иные документы по желанию, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка, - сообщила Спехова. 

Кроме этого, следует обратить внимание родителей на необходимость ребёнку иметь регистрацию по месту жительства. У тех, у кого её до сих пор нет, необходимо срочно оформить документы, иначе могут возникнуть проблемы при устройстве ребёнка в школу.

Администрация школы может отказать в приёме заявления в 1 класс, как, впрочем, и в другие классы, только в случае отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в Департамент образования администрации города Омска. В этом случае Депобразования предоставит информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажет содействие при приёме ребёнка в первый класс.

Добавим, что чиновники от образования гарантируют, что ни один ребёнок, зарегистрированный на территории города, не останется без школы. Ожидается, что в этом году в первый класс пойдут около 12,5 тысячи юных омичей. В прошлом году эта цифра была 12,2.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29899.html