OmskZdes.ru

Общество • 24 января 2015, 11:04

Берёзовая роща на "Московке-2" превратится в парк

Автор: Екатерина Криль

 

Этим летом в Ленинском округе появится новый парк. Однако уже сейчас проектировщики и чиновники не могут сойтись в основном вопросе - можно ли на этой территории проводить рубку деревьев, необходимую для облагораживания территории.

 

Парк площадью 8 гектаров появится в районе Сибирского проспекта и улиц Архиепископа Сильвестра и Моторная, где сейчас ведётся возведение жилого комплекса из 15 домов. Сейчас на этой территории располагается берёзовая роща, 20% которой придётся вырубить.

По словам архитектора ООО "Горпроект" Дениса Кулакова, в парке появятся зоны тихого и активного отдыха, площадь массовых мероприятий, детские аттракционы, спортивная площадка (с освещенной трассой для велосипедистов и лыжников) и административные помещения. Блок общепита составят кафе быстрого питания, ресторан и зона барбекю. У входов расположатся две автопарковки на сто мест. Работы по переустройству зелёной зоны начнутся в этом году, летом в парке планируется провести окружную выставку "Флора".

Данный проект был рассмотрен на заседании архитектурно-градостроительного совета. В ходе обсуждения выяснилось, что эскиз парка противоречит территориальному зонированию города: роща имеет статус городских лесов, следовательно, не может быть вырублена. Кроме того, авторам проекта предложили предусмотреть какой-либо водоём. С этими и другими рекомендациями концепция отправлена на доработку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29811.html