OmskZdes.ru

Общество • 19 января 2015, 17:51

Омичам предлагают добровольно написать "Контрольную по географии"

Автор: Екатерина Криль

 

В начале февраля в Омске пройдёт просветительская акция, в ходе которой горожане смогут определить уровень своей географической грамотности.

 

Участником образовательной акции могут стать все желающие возрастом от 12 лет. Контрольная организуется клубом активного отдыха "Увлечен и Я" совместно с Омским государственным педагогическим университетом при поддержке местного отделения Российского географического общества. Контрольная пройдёт 1 февраля в корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского, 14), в 11 часов (все подробности здесь).

- Наш главный идейный вдохновитель Анна Статва (завкафедрой географии ОмГПУ - прим. ред.) всегда всех просвещает, она проводит бесплатные походы, открытые мастер-классы и лекции, организовывает клуб путешественников для всех желающих. Её педагогическая деятельность не знает границ. После того, как Владимир Путин на итоговом заседании РГО высказал идею проводить географический диктант по аналогии с тотальным, Анна сразу же подумала о подготовке людей к такому мероприятию. Ну, а чтобы нас не путали с главным географическим диктантом, решили назвать акцию "Контрольная по географии", - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Наталья Нагайник, основатель клуба.

Задания для часовой контрольной разрабатывают специалисты "Увлечен и Я". Каждый вопрос будут сопровождать несколько вариантов ответа. Результаты работ будут высланы на электронную почту участников. Наталья Нагайник считает, что омичам под силу справиться с испытанием, которое способствует популяризации науки. "Наша глобальная цель - "разбудить" в людях интерес к географии, познанию мира вокруг, большим и маленьким путешествиям. Так что оценки здесь не так важны", - говорит Наталья.

Добавим, что в ноябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Русского географического общества, предложил провести "Всероссийский географический диктант" по аналогии с "Тотальным диктантом" по русскому языку. Добровольное испытание по географии может пройти в конце 2015 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29697.html