OmskZdes.ru

Общество • 14 января 2015, 15:57

В Омске планируют открыть 12 новых детских садов

Автор: Варвара Козловская

 

В планах чиновников строительство 12 новых детских учреждений и возведение пристроек с группами для малышей к пяти уже существующим школам. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 121,5 млн рублей, также планируются частные инвестиционные вложения.

 

Администрация Омска поделилась планами на строительство детских садов в 2015 году. Как заявляется, будет построено порядка 12 новых зданий. Работы начнутся в микрорайонах "Кристалл-2" и № 12 на Левобережье, посёлке Биофабрика, на проспекте Космический, а также на улицах Мельничная, Талалихина, 1-я Станционная, Завертяева.

Кроме того, в планах предусмотрена реконструкция зданий пяти общеобразовательных школ со строительством пристроек для размещения групп дошкольного образования на бульваре Заречный, улицах Молодова, Мельничная, Сибирском проспекте и в микрорайоне "Входной".

- В 2014 году администрация Омска, выполняя решение Президента РФ Владимира Путина, планировала открыть 3750 дополнительных мест в детских садах. Однако благодаря чёткой совместной работе муниципалитета, региональной власти, а в ряде случаев и частных предпринимателей план по итогам текущего года перевыполнен практически на 40%. Для детей дополнительно появилось более 5200 новых мест в дошкольных учреждениях. Планы наступившего года - добиться такого же результата, - говорит мэр Омска Вячеслав Двораковский.

При строительстве будут задействованы средства как из федерального бюджета, так и от частных инвесторов. Со своей стороны мэрия выделяет более 121 млн рублей.

Заметим, что в Омске в прошлом году был перевыполнен план по детским садам. Об этом на заседании Правительства Омской области в конце декабря заявил Министр образования Сергей Канунников. Всего в 2014 году в Омской области было открыто 7 тысяч мест в детских садах. Дополнительные места в минувшем году создавались за счёт нового строительства, реконструкции и ремонта действующих образовательных учреждений.

В свою очередь первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин заявил, что к 2015 году ликвидирована очерёдность в 23 муниципальных районах, детские сады в Омской области посещает около 94 тысяч малышей. В новом году, по словам чиновника, перед регионом стоит задача создать места для 9 тысяч 500 детей.

Отметим, что к 2016 году в регионах страны должна быть обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. С учётом демографического прироста населения на территории Омской области в течение 2013-2015 годов должно быть создано около 22 тысяч дополнительных мест дошкольного образования. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29611.html