OmskZdes.ru

Общество • 14 января 2015, 11:22

Омских школьников приучают к электронным учебникам

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Интерактивные пособия на сегодняшний день используются в трёх общеобразовательных заведениях города.

 

Согласно разработанным правилам электронный учебник по своим содержанию и структуре должен соответствовать своему печатному аналогу. Однако для цифровых книг предъявляются также и дополнительные требования. В частности, виртуальное издание обязано содержать необходимое и достаточное количество мультимедийных и интерактивных элементов, а сами устройства должны быть безопасны и безвредны для здоровья детей. Главное условие: электронная версия не является точной копией бумажной книги, а интерактивным пособием, повышающим качество образования.

В Омске пилотный проект по внедрению в школьную жизнь цифровых учебников стартовал в ноябре прошлого года. Сейчас виртуальные издания активно используются в лицее №74, гимназии №69, лицее "Бизнес и информационные технологии" на уроках истории и информатики, а также для изучения курсов по естествознанию, физики и химии. 

Электронные учебники становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды, - отметила директор Департамента образования Екатерина Спехова. - Педагоги имеют возможность интегрировать учебники с новыми технологиями, обмениваться электронными материалами, тестировать знания учеников. Важно, что и школьники с интересом и даже с восторгом воспринимают внедрение электронных учебников. Для муниципальной системы образования это определённый шаг вперёд. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29599.html