OmskZdes.ru

Общество • 7 января 2015, 14:46

Владыка Феодосий отмечает своё 88-летие

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, в день Рождества Христова митрополиту на покое Феодосию исполняется 88 лет.

 

Митрополит Феодосий возглавил Омскую епархию 29 июля 1986 года. На время его руководства пришёлся период духовного возрождения региона. Благодаря активной деятельности Феодосия и поддержке прежнего губернатора Леонида Полежаева епархия вернула здания бывших храмов и построила новые - за 20 с лишним лет число приходов в Омской области выросло с 6 до более 150. По решению митрополита также был восстановлен женский Ачаирский монастырь, старое здание которого до 1950-х годов занимала колония ГУЛАГа.

После ухода на покой Владыка Феодосий рассказал в интервью "Омск Здесь", что заслуженный отдых не приносит ему такого удовлетворения, как служение церкви:

Мне сейчас очень плохо, потому что я сейчас не служу, и это тяжко, очень тяжко. Трудно передать, как это тяжко - человеку служащему оставаться без совершения литургии. <...> Если ставить вопрос так, то я бы сказал: пошли, Господи, ещё времени и ещё возможности послужить. Пусть немножко, хоть несколько времени, но послужить.

Владыка Феодосий был почислен на покой решением Священного Синода от 27 июля 2011 года с выражением благодарности "за многолетние труды по возрождению Омской епархии, выразившиеся в открытии и строительстве новых храмов и монастырей".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29522.html