OmskZdes.ru

Общество • 29 декабря 2014, 09:41

Омичи пока не получат электронные паспорта

Автор: Варвара Козловская

 

Электронные паспорта для россиян могут начать изготавливать на Гознаке уже через месяц, однако первыми их получат не омичи, а жители Крыма, Севастополя, Ростова и Краснодара.

 

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ФМС России Константина Ромодановского, ведомство запускает пилотный проект в трёх городах России: Севастополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также в Крыму. Там начнут выдавать карточки с электронным носителем информации с января 2015 года. Дизайн электронного паспорта отработан, и примерно через месяц начнётся его изготовление на Гознаке. В остальных субъектах, по словам Ромодановского, электронный документ появится только к 2017 году.

- Электронное удостоверение личности гражданина - это не то, к чему адаптирован российский менталитет. Поэтому мы не считаем, что всё пройдёт безболезненно, будем убеждать людей, рассказывать. Такой паспорт - это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идёт человек в поликлинику - вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идёт в банк - получает через неё доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость, - отметил глава ФМС.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29456.html