OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2014, 13:05

По стопам Гринча. Жителей Сибири пытаются лишить праздничного настроения

Автор: Антон Маликов

 

В преддверии Нового года в Сибирском федеральном округе активизировались вандалы и горе-шутники. "Труп" Деда Мороза, "убитый" Спанч Боб и дурно пахнущие ёлки - в материале "Омск Здесь".

 

В Центре Новосибирска неизвестные "повесили" чучело Деда Мороза. Фотографии инцидента появились в группе "Типичный Новосибирск" в социальной сети "ВКонтакте". На снимке отчётливо видно, что на шее у чучела находится табличка, где написано "Нового года не будет". Жители города отреагировали на произошедшее эмоционально.

- Вот уроды! Хоть бы что хорошее сделали, а у них ума только на пакость хватило! Лучше б в своём дворе горку для деток залили, если энергии много, - возмущается новосибирка Катерина Маркова.

Вопиющий случай произошёл и в Кемеровской области. Двое молодых людей приехали в ледовый городок и разрушили фигуры героев популярных детских мультфильмов - Спанч Боба и Машеньки. Объяснить свой поступок впоследствии они не смогли.

- По словам свидетеля, молодые люди взобрались на снежные скульптуры, фотографировались и прыгали по ним, пока те не разрушились, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. - Сотрудники полиции составили на них административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство" и доставили в суд. В итоге нарушителям было назначено наказание в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Акты вандализма перед праздниками происходят и в других регионах, не входящих в Сибирский федеральный округ. Например, в детском парке Пскова вандалы сломали ноги одной из новогодних декораций - фигуре оленя. Поступает информация и о воровстве ёлок из парков. В некоторых регионах СФО власти нашли способ бороться с этим. Так, иркутские парки в настоящее время остаются "девственными", поскольку хвойные деревья здесь обрабатываются специальным раствором.

- Вещество безопасно для людей, животных и самих растений. На открытом воздухе его запах практически не ощущается, но стоит обработанную ель занести в тёплое помещение - появляется резкий неприятный запах, который плохо выветривается, - сообщили "Омск Здесь" в мэрии Иркутска.

В Омской области новогодних актов вандализма пока зафиксировано не было. Правоохранительные органы сообщали лишь о нелегальной реализации хвойных деревьев на территории областного центра. Но даже если вандалы появятся, то новогоднее настроение у омичей, судя по всему, не испортится.

- Если я приду с детьми в какой-нибудь парк и увижу там разбитые ледяные скульптуры, то, конечно, будет обидно. Придётся искать другое место, но новогоднее настроение мне это не испортит, потому что оно внутри, - уверена жительница Омска, мать двоих детей Елена Русаченко. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29445.html