OmskZdes.ru

Общество • 25 декабря 2014, 15:31

Первый в Омске мусороперерабатывающий завод построят инвесторы

Автор: Екатерина Криль

 

Больше двух миллиардов рублей необходимо региону, чтобы создать систему по переработке мусора и вторсырья. Переговоры с заинтересованными инвесторами сейчас идут.

 

Сегодня, 25 декабря, замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев рассказал, что для наведения порядка в сфере мусоропереработки региону необходимо 2,3 миллиарда рублей. Столько стоит строительство завода по переработке ТБО и пунктов приёма вторсырья, обновление контейнерных площадок и спецтехники для сбора и транспортировки отходов и др.

Только в Омске мы планируем строительство 50-60 пунктов по приёму вторсырья. Хотя чтобы закрыть потребность, нам необходимо не менее 100-110 пунктов в Омске и минимум по одному в райцентрах, которые будут принимать пластик, бумагу, металл из ТБО, стекло, - рассказал чиновник.

Хуже всего в регионе обстоит дело с переработкой стекла. Планируемый завод по переработке ТБО мусор будет сжигать. Реализовать этот проект планируется в ближайшие 2-3 года, сейчас проходят консультации с инвесторами. Ярцев отметил, что отрасль мусоропереработки привлекательна для бизнеса: её годовой оборот может составлять 1,8-2 миллиарда рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29421.html