OmskZdes.ru

Общество • 25 декабря 2014, 11:15

В Омской области ввели запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков"

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 25 декабря, депутаты Законодательного собрания приняли в окончательном чтении проект закона, согласно которому на территории Омской области запрещается реализация напитков, содержащих алкоголь и тонизирующий компонент.

 

Подобные законы уже работают в одиннадцати субъектах Российской Федерации. В Калужской области ограничение на продажу слабоалкогольных "энергетиков" было введено ещё в 2006 году. В Омской области разговоры о подобном законопроекте начались в мае этого года, инициатором выступил депутат Законодательного собрания Вадим Морозов. И вот сегодня, 25 декабря, областной парламент принял окончательное решение по данному вопросу: запретить реализацию напитков, содержащих алкоголь и кофеин. 

- Законопроект обсуждался очень долго, - рассказал Вадим Морозов. - Несмотря на некоторые "подводные камни", позиция большого числа жителей региона, транслирующаяся в социальных сетях, СМИ и в обращениях, сформировалась в позитивном русле. То, что сегодня соответствует названию "слабоалкогольный тонизирующий напиток", - химический состав настоящего яда, опасного для молодых людей, чаще всего потребляющих данный напиток. И наконец-то мы смогли побороть это зло. 

Принятый сегодня документ вступит в силу через десять дней после его опубликования. По подсчётам помощников Вадима Морозова, это произойдёт в середине января 2015 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29415.html