OmskZdes.ru

Общество • 19 декабря 2014, 17:41

Омичи в панике кинулись обналичивать деньги

Автор: Антон Маликов

 

18 декабря в социальных сетях активно распространялась информация о том, что Сбербанк якобы намеревается в ближайшие часы заблокировать все карты клиентов. Как следствие этого, за вчерашний день жители Сибири сняли с банковских карт более 2,5 миллиарда рублей. В регионах у офисов Сбербанка наблюдались огромные очереди, и Омская область исключением не стала.

 

Рекордсменами по обналичиванию стали Алтайский край и Кузбасс. Исполняющий обязанности управляющего Алтайским отделением Сбербанка Максим Волков не смог сказать, какова доля жителей края в вышеуказанной цифре, но уверил, что всё происходящее - не катастрофа.

В Омской области информация из социальных сетей также вызвала ажиотаж. Люди буквально оккупировали банкоматы, желая получить свои деньги. Очереди наблюдались и в тёмное время суток. В Омском отделении Сбербанка горожан призвали не поддаваться панике, заверив, что банкоматы не перестанут выдавать наличность, а распространяющаяся в соцсетях информация не соответствует действительности.

- Вчера был зафиксирован повышенный спрос со стороны омичей на наличные средства, но сейчас такого напряжения по системе уже нет, - пояснили "Омск Здесь" в местном отделении Сбербанка России. - При этом банк не планировал и не будет лимитировать выдачу наличных средств. Напротив, предпринимаются все меры для обеспечения бесперебойной работы банкоматов банка, специалисты в режиме онлайн следят за технической исправностью устройств, наличием в них денежных средств. При обнаружении технических неисправностей оперативно предпринимаются меры по их устранению. В случае, если купюры заканчиваются, банкоматы загружаются в ускоренном режиме. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29321.html