OmskZdes.ru

Общество • 19 декабря 2014, 09:55

Омские супермаркеты переживают нашествие клептоманов-шоплифтеров

Автор: Екатерина Криль

 

До Омска докатилось новое и незаконное увлечение молодых людей. Шоплифтеры крадут товары в магазинах и публикуют снимки "добычи" в интернете.

 

Понятие шоплифтинг зародилось в Америке ещё в 1940-х годах с появлением магазинов самообслуживания. Сейчас молодые люди пытаются не прокормиться кражами, а развлечься. Причём, чем дороже украденный товар, тем лучше. 

Омич Алексей уже сбился со счёта, сколько раз ему приходилось проходить мимо кассы со спрятанными товарами. "В большинстве случаев они остаются у меня дома. Фишка в том, что результат не важен, важен процесс", - рассказал шоплифтер в эфире программы "Новости 24. Омск".

Существует своеобразный ТОП товаров для кражи: в основном это продукты, алкоголь либо мелкие вещи, которые можно вынести в кармане. У супермаркетов даже существуют свои чёрные списки шоплифтеров, которые когда-то успешно покинули их стены с краденым товаром, но в следующий раз они точно будут пойманы.

Своими трофеями молодые люди делятся на специальных форумах и сайтах, там же рассказывают друг другу о том, где и как можно поживиться. Сейчас в различных сообществах насчитываются десятки тысяч подписчиков по всей стране.

Не стоит забывать, что любая кража - это всё же преступление: за краденый товар стоимостью меньше тысячи рублей грозит штраф, если товар дороже, то уголовная ответственность. "За подобные проступки есть ответственность", - предупреждает сотрудник пресс-службы УМВД России по Омску Мария Минина.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29302.html