OmskZdes.ru

Общество • 17 декабря 2014, 14:05

Взлёты и падения. В Омске может появиться памятник рублю

Автор: Антон Маликов

 

Скульптор Олег Кислицкий предложил восстановить в Томске памятник деревянному рублю, который весной был разрушен вандалами. Омску, считают эксперты, подобный монумент тоже не помешает.

 

В Томске сосновая копия рублёвой монеты находилась на Новособорной площади. В мае этого года неизвестные разбили защитное стекло и повредили объект. В результате его демонтировали, а на место не вернули. После вчерашних событий на бирже, когда стоимость одного евро достигала 100 рублей, известный сибирский скульптор Олег Кислицкий предложил вернуть памятник для укрепления доверия населения к национальной валюте.

- Как произведение искусства он был хорош, люди с удовольствием рядом с ним фотографировались, - цитирует скульптора "Интерфакс". - Вполне можно этот успех повторить. Стоять такой памятник вполне мог бы возле какого-нибудь банка. Причём не только в Томске.

В Омске, считает архитектор Альберт Каримов, тоже можно установить памятник национальной валюте. Но при этом в него нужно будет заложить глубокий смысл.  

- Юмор уместен везде, в том числе и в установке таких знаков, которые говорят о духе русского народа, умеющего посмеяться несмотря на все трудности, - заявил он в беседе с "Омск Здесь". - В Омске такой объект можно поставить, но, конечно, не на главной площади. Нужно найти специальное место. Например, там, где молодёжь проводит флешмобы. В этот знак нужно будет заложить глубокий смысл: деревянный рубль постепенно начинает с какого-то края покрываться сусальным золотом. Это будет передавать мысль, что, если молодёжь будет вести себя хорошо и любить Родину, то деревянный рубль может превратиться во всемирную валюту.

Напомним, вчера доллар и евро несколько раз обновили свои исторические максимумы. Произошло это после того, как совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 17 процентов. Курс валюты Евросоюза колебался в диапазоне 72 рубля - 100 рублей, а американской - 58-80 рублей. Премьер-министр страны в итоге собрал срочное совещание с финансово-экономическим блоком Правительства РФ. Впоследствии российская валюта "отыграла" несколько позиций, однако в некоторых банках Сибири евро по-прежнему продаётся по высокой цене - 120 рублей.

Общественная организация "Деловая Россия" сочла повышение ключевой ставки до 17 процентов фатальной ошибкой. Член генсовета "Деловой России", генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков  увидел в решении мегарегулятора угрозу для стабильности, которая строилась последние десять лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29260.html