OmskZdes.ru

Общество • 12 декабря 2014, 17:25

Американские СМИ рассказали о жизни сибирского "человека погоды"

Автор: Наталья Уланова

 

Метеоролог живёт на арктическом форпосте в полном одиночестве. Раз в год ему доставляют туда еду и инструменты.

 

Американский еженедельник The New Yorker рассказал о жизни самого одинокого в мире человека: 63-летнего полярника и метеоролога Вячеслава Короткого, живущего в заброшенном посёлке Ходовариха на самом краю полуострова Русский Заворот.

Там он несёт государственную службу: измеряет температуру, уровень снега, изменения ветра, по радиостанции передаёт данные о погоде на другую метеостанцию, откуда они отправляются в Москву. В свободное от работы время Вячеслав Короткий мастерит домики из спичек.

Раз в год дизель-электроход "Михаил Сомов" доставляет учёному еду и инструменты, ведь ближайший к арктическому форпосту населённый пункт находится в часе пути на вертолёте.
Однажды одинокого полярника навестила фотограф Евгения Арбугаева. За длительные каникулы в Ходоварихе девушка не только подготовила потрясающий красоты фотоотчёт о жизни человека на краю земли, но и смогла понять характер этого смелого человека.

Мир городов чужд ему, он его не принимает. Я думала, что он одинокий отшельник, который бежал от мира из-за какой-то тяжёлой драмы, но это не так. Он не одинок в целом. Он будто исчезает в тундре, в метели. У него нет желания изменить жизненный путь, как у большинства людей. Это то же самое, если бы он был ветром или самой погодой, - цитирует автор материала слова фотографа. 

Добавим, что у Вячеслава Короткого нет детей, только жена, которая живёт очень далеко, - в Архангельске. Он изредка навещает её, однако испытывает большие неудобства, преодолевая такой длинный путь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29181.html