OmskZdes.ru

Общество • 5 декабря 2014, 17:59

Омскую крепость обнесут земляным валом и заполнят музеями

Автор: Екатерина Криль

 

Часть крепостного вала, возведённого триста лет назад на стрелке Оми и Иртыша, планируется воссоздать к юбилею города. Пространство внутри наполнится памятниками людям, творившим историю Омска.

 

На сегодняшнем заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска были представлены поправки в проект комплексного благоустройства исторического центра города, в том числе территории Омской крепости.

Напомним, эскиз обновления более 20 гектаров в сердце города составлен из четырёх проектов, которые омские архитекторы представляли этой зимой. Его лейтмотив - сохранение исторической среды территории. Согласно планам, улицы Партизанская и Спартаковская расширятся до 15 и 11 метров соответственно, инженерные сети (в первую очередь, уличное освещение и канализация) будут заменены, на ул. Петра Некрасова появятся новые тротуары и пешеходные зоны, а запущенная ул. Музейная превратится в полноценный пешеходный бульвар с плиточным покрытием. Также запланировано формирование площади 300-летия Омска и воссоздание Воскресенского собора.

- В качестве одного из элементов предлагается продумать памятники историческим личностям. Только на этой территории предлагается установить около 30 памятников, - рассказал главный архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод. По его словам, запланированы монументы Ивану Шпрингеру, Петру I, Екатерине II, Александру Балашову, а также изваяния различных персонажей - конёк-горбунок, бравый солдат Швейк, лошади Петра Клодта.

Большие изменения ожидают прибрежную зону: предлагается осуществить берегоукрепление от ул. Алексеева до Оми, построить двухтеррасную набережную и имитацию земляного вала, который в XVIII веке имел форму правильного пятиугольника. В веке нынешнем она будет "выглядывать" на Иртыш зубцами. Кроме того, никто не забыл и о магистрали вдоль Иртыша, строительство которой отложено на дальнюю перспективу.

Новое наполнение получат все восемь зданий Омской крепости. Так, современные мастерские художественных промыслов разместятся в помещениях старых инженерных мастерских. В цейхгаузе откроют кинозал, арсенал для запасного оружия займёт народный дом искусств с летним мини-театром для симфонической музыки и кафе. В нескольких казармах предлагается открыть музеи: театрального искусства; архитектуры и строительства, а также давно существующий городской музей культуры Омска. В столовой и кухне омского резервного батальона разместится администрация историко-культурного комплекса.

Общие затраты оцениваются в 2,5 миллиарда рублей. Примерно столько Министерство культуры РФ пообещало выделить на реконструкцию Омской крепости.

Критики проекта отметили, что в пространстве практически отсутствуют парковки. На это Богдан Мрыглод ответил, что задачи сделать крепость местом столь массового посещения нет: "Здесь должна быть более камерная среда, без больших площадей, с ограниченным доступом транспорта".

Окончательный вариант благоустройства будет представлен на областном градсовете. Чтобы получить федеральное финансирование, его необходимо утвердить не позже середины 2015 года. Проектная документация уже готовится.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29038.html