OmskZdes.ru

Общество • 3 декабря 2014, 08:34

Россиян обяжут работать по специальности

Автор: Василий Епанчинцев

 

Госдума до конца года готова принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов.

 

Законодатели готовы обязать работодателей нанимать сотрудников исходя из требований по уровню образования, стажу работы и набору умений. В Трудовом кодексе появится статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Уже с 2016 года эти стандарты станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. С 2020 года профстандарты будут применяться повсеместно.

О поддержке законопроекта уже заявили в государственно-правовом управлении администрации Президента и в нескольких общественных организациях. К концу года Министерством юстиции будет зарегистрировано 350 профстандартов.

В частности летом уже были представлены стандарты для "корреспондента СМИ" и "редактора СМИ". Кстати, редакторы делятся на два типа - тех, кто занимается "работой над содержанием публикаций", имеет опыт "не менее шести месяцев работы корреспондентом" и степень бакалавра "в области СМИ" и тех, кто занимается "организацией работы" редакции и имеет трехлетний опыт репортёрской или редакторской работы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28951.html