OmskZdes.ru

Общество • 27 ноября 2014, 12:05

Омичам посоветовали переждать морозы дома

Автор: Варвара Козловская

 

На территории региона ожидается понижение температуры воздуха до -30 градусов. МЧС напоминает омичам правила поведения в морозы - рекомендуется аккуратно обращаться с обогревателями и печами, одеваться тепло и по возможности воздержаться от дальних поездок. Омских школьников и вовсе освобождают от занятий.

 

В Омске усиливаются морозы, по данным Обь-Иртышского управления гидрометслужбы, уже завтра, 28 ноября, ожидается значительное ухудшение погодных условий. Впрочем, столбик термометра начнёт опускаться уже сегодня, и вечером он покажет -26 ºС.

В ГУ МЧС РФ по Омской области предупреждают, что с морозами возможно увеличение количества пожаров и ухудшение противопожарной обстановки, связанной в первую очередь с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Спасатели обращаются к жителям Омской области и просят не допускать перекала печи, не оставлять без присмотра работающие электрообогреватели и раскалённые печи, а тем более поручать надзор за ними малолетним детям, не растапливать печь с помощью бензина или керосина, не использовать электрообогреватели кустарного производства, не сушить возле печей и электроприборов бельё, дрова, обувь и другие сгораемые материалы, не использовать газовую горелку или включенную духовку, а также быть осторожными при курении.

Рекомендуется также по возможности ограничить выход на улицу, а в экстренных случаях во избежание переохлаждения или обморожения надевать тёплую одежду и обувь. Водителям автомобилей следует воздержаться от дальних и длительных поездок. Но если это необходимо, то отправляться в дальнюю дорогу нужно крайне предусмотрительно: необходимо запастись бензином и тёплой одеждой. Также в ведомстве рекомендуют взять с собой сухой паёк и термос с горячим чаем.

Отметим также, что первый заместитель мэра Омска, директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов заявил, что в период максимально низких температур необходимо принять все меры для обеспечения надёжного теплоснабжения в городе. Он поручил контролировать состояние тепловых сетей при возможных подвижках теплотрасс и осуществлять это постоянно, в течение всего отопительного сезона. 

Департамент образования администрации Омска в свою очередь напоминает родителям учеников о санитарно-эпидемиологических нормах, при которых вводится особый режим посещения школ. Напомним, что по закону, в мороз дети могут не посещать школы. Так, при температуре воздуха ниже -30°С от занятий в школе освобождаются учащиеся 1-4-х классов, при температуре воздуха ниже -32°С - учащиеся с 5-го по 9-й классы, а при температуре воздуха ниже -35°С  дома могут остаться старшеклассники.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28840.html