OmskZdes.ru

Общество • 21 ноября 2014, 16:40

Омские школьники переиграли Паскаля

Автор: Валерия Шимановская

 

Omsk students have food for thought: Доцент факультета философии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Иван Карпенко провёл мастер-класс для омских старшеклассников.

 

21 и 22 ноября на площадке гимназии №117 для учеников 9-11 классов преподаватели "Высшей школы экономики" (ВШЭ) проводят образовательные мини-курсы. Сегодня в формате живого общения школьникам  рассказали, как правильно писать эссе в рамках ЕГЭ и чем оно отличается от эссе для олимпиады. Завтра старшеклассники будут учиться анализировать визуальный материал и решать логические задачи.

Доцент факультета философии Национального исследовательского университета  Иван Карпенко посоветовал школьникам при выборе темы эссе выбирать ту, которая близка и знакома из курса обществознания, либо информация в ней противоречит школьному курсу - тогда её будет легко доказать или опровергнуть в работе. Но главное, по мнению преподавателя Высшей школы экономики, тема не должна оставлять ученика равнодушным.

Школьники живо реагировали на задания преподавателя ВШЭ, старались вникнуть в новый материал и задавали много вопросов, обсуждали, как правильно писать эссе, как раскрывать тему, какую аргументацию использовать. В качестве одной из тем эссе ученики разбирали высказывание французского мыслителя Блеза Паскаля о том, что человек - это "мыслящий тростник".

По признанию Карпенко, аудитория интерпретировала цитату ничуть не хуже автора изречения: "Довольно сложно догадаться, что имел в виду автор. Школьники предложили свою версию - людей много, тростника тоже много; стремительное развитие человечества сравнимо с быстрым ростом тростника; но человек - это существо общественное и мыслящее".

Главное при написании эссе по обществознанию - помнить, что точка зрения не бывает правильной или неправильной, а высказывание может быть логичным и нелогичным. При этом проверяющие оценивают последовательность изложения мысли и аргументов, обоснованность выводов, корректность формулировок, владение навыками письменной речи.

Отметим, что преподаватели Высшей школы экономики проводят лекции и мастер-классы на самые разнообразные темы - от философии до экономики для того, чтобы помочь школьникам найти ответы на вопросы, связанные с таким важным моментом их жизни, как выбор профессии и поступление в вуз: Почему стоит участвовать в олимпиадах? Как эффективно подготовиться к олимпиадам и сдаче ЕГЭ? Какова специфика поступления и обучения в НИУ ВШЭ?

С начала этого учебного года уже прошли выездные встречи преподавателей университета в Барнауле, Владивостоке, Красноярске, Липецке, Мурманске, Самаре и Якутске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28730.html