OmskZdes.ru

Общество • 21 ноября 2014, 15:24

На Омск надвигаются 30-градусные морозы

Автор: Варвара Козловская

 

Soon Omsk will be in ever frost: Со следующей недели средняя суточная температура воздуха продолжит превышать норму на 2-4°С и омичей ждёт значительное похолодание - столбик термометра опустится до -30 градусов. В омской мэрии уже принимают меры для обеспечения надёжного теплоснабжения в период максимально низких температур, а МЧС просит омичей не совершать в ближайшее время длительные поездки.

 

С 19 ноября Омская область находится в циркуляции северных циклонов - на территории региона идёт снег разной интенсивности и метель, скорость ветра возрастает до 16 м/с. Средняя суточная температура воздуха превышает норму на 2-4°. В дальнейшем метеорологи прогнозируют значительное ухудшение погодных условий.  

- В субботу характер погоды существенно не изменится, а в воскресенье с прохождением атмосферного фронта пройдут снегопады, местами сильные, метели, а на дорогах возникнут снежные заносы, - сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - В течение дня произойдёт резкое вторжение холодного воздуха, которое будет сопровождаться ростом атмосферного давления.

Так, уже к понедельнику, 24 ноября, прекратятся осадки и ветер ослабеет, но морозы значительно усилятся. По данным открытых интернет-источников, в этот день температура опустится до -30 в утренние часы, а ощущаться будет -37. Во вторник, 25 ноября, ночью сохранится морозная погода, а днём холод начнет отступать, уступая место снежной и ветреной погоде, которая продержится в Омске до конца недели.  

Отметим также, что первый заместитель мэра Омска, директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов заявил, что в период максимально низких температур необходимо принять все меры для обеспечения надёжного теплоснабжения. Он поручил контролировать состояние тепловых сетей при возможных подвижках теплотрасс и осуществлять это постоянно, в течение всего отопительного сезона. 

МЧС в свою очередь в связи с резким похолоданием просит омичей не совершать дальние поездки. Но если это необходимо, то отправляться в дальнюю дорогу нужно крайне предусмотрительно: необходимо запастись бензином и тёплой одеждой. Также в ведомстве рекомендуется взять с собой сухой паёк и термос с горячим чаем.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28725.html