OmskZdes.ru

Общество • 19 ноября 2014, 14:00

Омичи перестали доверять турфирмам

Автор: Дарья Молчанская

 

Omsk citizens don't trust the travel agencies: Спрос россиян на зарубежные поездки упал в два раза. Специалисты по туризму связывают это с высоким курсом евро и доллара. Представители омского туристического рынка уверены, что снизился не сам спрос на путешествия, а доверие к турфирмам и туроператорам.

 

Российский союз туриндустрии накануне сообщил, что в стране произошло снижение спроса на заграничные путевки на 30-50%. Если в прошлом году все билеты на новогодние праздники были раскуплены ещё в сентябре, то на данный момент до сих пор остаются свободные места. Туроператоры связывают это с резким ростом евро по отношению к рублю, а также политической ситуацией.

В Омске представители туриндустрии с таким мнением согласны, но отмечают также, что снизился не сам спрос на путёвки, а время их бронирования. Если раньше омичи бронировали путёвки за 3-4 месяца до вылета, то сейчас они покупают их как минимум за месяц. Кроме этого, омичи перестали доверять турфирмам и всё чаще стали путешествовать самостоятельно.

- Эта проблема не обошла и омский туристический рынок, наблюдается она последние пару месяцев. Наше агентство, естественно, также почувствовало это на себе. Чувствуется осторожность и недоверие со стороны туристов, желающих выехать за границу, - пояснила ситуацию "Омск Здесь" заместитель директора турагентства "КИВИ-ТУР" Татьяна Ковалёва. - Основная причина снижения спроса и доверия вызвана сложившейся ситуацией на туристическом рынке летом - банкротство и закрытие большого количества туроператоров. Кроме раннего бронирования, наблюдается также небольшое снижение звонков. В целом, примерно на 10% стоит отметить снижение спроса и доверия со стороны омского туриста. Но всё же наши постоянные клиенты есть и остаются с нами.

Также представитель турагентства отметила, что ситуация может измениться после Нового года, когда на рынке появится большое количество ранних бронирований по летним направлениям. При этом большой спрос будет на российские курорты: туры в Белокуриху, Шерегеш, Сочи и Крым.

Напомним, что в начале июля директор одного из омских туристических агентств незаконно присвоила собранные за перелёты и проживание в отелях деньги у 62 клиентов. Позже во всём омском турбизнесе провели зачистку - Роспотребнадзор опубликовал итоги плановых проверок и административных расследований по жалобам клиентов за первое полугодие 2014 года. 

Самым заметным в Омске оказалось банкротство туроператора "Лабиринт", он объявил о приостановке деятельности 2 августа. Ростуризм назвал ещё 5 туроператоров, обанкротившихся летом этого года: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Интаэр-трэвел". Всего же с начала года в Управление Роспотребнадзора по Омской области поступило 39 письменных обращений с жалобами на действия турагентств и туроператоров, большая часть которых была подана за последние три месяца.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28656.html