OmskZdes.ru

Общество • 18 ноября 2014, 12:37

Зарубежные учёные спорят о клонировании сибирского мамонта

Автор: Наталья Уланова

 

Foreign scientists are arguing about cloning Siberian mammoth: Мечта воскресить шерстистого млекопитающего, по мнению некоторых специалистов, станет "жестоким кошмаром для его современного потомка - слона".

 

По информации ежедневной британской газеты The Independent, в настоящее время в учёном мире идут настоящие войны за возможность клонирования мамонта: специалисты расходятся в вопросах этики, обсуждая попытки воскресить животное.

Речь идёт о хорошо сохранившейся туше мамонтихи, обнаруженной в Сибири в мае 2013 года, которую учёные нарекли Лютиком. Взрослая самка ростом 2,5 метра не намного выше современного азиатского слона. Время хорошо сохранило три ноги животного, большую часть тела, головы и хобота. Лютику было около пятидесяти лет, когда она оказалась в ловушке на торфяном болоте и была съедена хищниками.

Туша шерстистого млекопитающего настолько хорошо сохранилась, что в мышечной ткани учёным удалось обнаружить свежую кровь. Находка сибирских учёных позволяет выделить высококачественное ДНК для будущего его использования биотехнологической южнокорейской компанией Sooam, которая как раз и планирует заняться клонированием древнего животного. Корейские исследователи надеются найти клетки с полным ядром, содержащие неповрежденный геном.

Однако доктор Тори Херидж, палеобиолог из Лондона, предупредила, что "мечта воскресить шерстистого мамонта может стать жестоким кошмаром для его современного потомка - слона".

Наиболее важным шагом и этической проблемой подобного рода процедуры является то, что вам нужно использовать в качестве суррогатной матери самку азиатского слона. Клонирование мамонта потребует, вероятно, экспериментов над очень многими азиатскими слонами. Клонирование мамонта - есть ли достаточные основания для того, чтобы экспериментировать над слонихой, заставляя её пройти 22-месячную беременность, чтобы родить что-то, что не будет жить или причиняя ей другой вред? Я не думаю, что клонирование стоит этого, - цитирует издание доктора Хериджа.

Между тем, вскрытие Лютика уже предоставило важную информацию. Например, кольца роста на бивнях мамонтихи, которые росли медленнее во время беременности, рассказали о том, что она рожала по крайней мере восемь раз. Исследование зубов показало стоматологические патологии, указывая на то, что она была не в состоянии жевать свою еду правильно. Это, вероятно, объясняет наличие небольших камней в кишечнике животного.

Добавим, что анализ генома из образцов тканей Лютика - длительный и сложный процесс, который вряд ли будет закончен в ближайшем будущем.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28645.html