OmskZdes.ru

Общество • 12 ноября 2014, 09:31

В Омске детсадовцев хотели накормить протухшими яйцами

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Учредитель ООО "СибПродукт" (фирма поставляет продукты питания для 11 детских садов Омска) решила дать взятку заведующей одного из дошкольных образовательных учреждений города. Предпринимательница передала 13 тысяч рублей "клиентке", а та пообещала забрать у неё партию протухших яиц для детского питания.

После этого случая прокуратура Центрального округа и региональный Роспотребнадзор провели проверку на складах "СибПродукта". В ходе инспекции выяснилось, что состояние помещений не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлены факты хранения на складах данной организации вскрытых упаковок сухофруктов, покрытых плесенью, с характерным запахом испорченной продукции, а также сухофруктов, овощей и круп без маркировочных ярлыков, которые должны содержать наименование продукции, указание даты выработки, сроков и условий хранения. Вопреки закону в низкотемпературной камере хранилось мясо без сопроводительных документов. Нарушалось товарное соседство продуктов - дрожжи хранились рядом с курицей, чай вместе с моющими средствами. Выявлены продукты питания с истекшим сроком годности (кондитерские изделия, консервы) как в несколько дней, так и в срок свыше года, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Директор ООО Татьяна Нетеса получила штраф в размере 120 тысяч рублей. Вчера, 11 ноября, в следственные органы были направлены материалы по проверке складов "СибПродукта" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если такие действия совершены в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28534.html