OmskZdes.ru

Общество • 8 ноября 2014, 07:40

Олег Смолин сделал доступным "Образование для всех"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Омском педагогическом университете депутат Госдумы, профессор, доктор философских наук презентовал свою новую книгу.

 

Монографию (к слову, уже 13-ю по счёту) "Образование для всех" Олег Смолин посвятил проблемам и принципам обучения и его доступности. Слова, вынесенные в заглавие, - лозунг ЮНЕСКО. Сам труд насчитывает более тысячи страниц и объединяет исследования системы российского образования, начиная с 90-х годов. По словам автора, его научная работа даёт материал не только для теоретических размышлений, но и будет полезна практикам.

Впервые в жизни хочется рассказать о книге, которую не читал, - шутил приглашённый на презентацию издания мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Но я просто убеждён в том, что там есть присущий Олегу Николаевичу - не сочтите за прямую лесть - энергичный молодой и живой ум.

Преподавательской деятельностью депутат Государственной Думы занимается уже 40 лет. За это время выпускник Омского педагогического института пришёл к мысли и укрепился в ней, что именно образование является залогом многостороннего развития личности.

Последнее время мы слышим: образование - часть сферы услуг. Неправда! Коллеги, образование - часть сферы воспроизводства, причём одна из самых важных -вопроизводство человека. Сводить образование к услугам могут только те, кто не отличает романтическую любовь от секса за деньги, - цитируют "Новости 24. Омск" автора монографии.

Научный труд Олега Смолина высоко оценил ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров, академик РАН, почётный академик РАО Виктор Садовничий. Он отметил, что многие из читателей не согласятся с выводами, которые делает исследователь в своей книге, однако "призыв сделать российской "национальной идеей" наших детей, студентов и их образование, быть может, вызовет отклик у подавляющего большинства". 

"Кроме того, справедливо сказано: если книга заведомо не вызывает ни у кого возражений, её просто не следовало издавать. Пусть же автор и читатели поспорят между собой, но так, чтобы в этом споре истина, как минимум, не погибла", - добавил Садовничий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28470.html